Célestène

Home Forums Physiologie et Anatomie Célestène

3 sujets de 1 à 3 (sur un total de 3)
  • Auteur
    Messages
  • #31808
    panpan
    Participant

    Bonjour,
    Cela fait presque 5 mois que je prend un à un et demi comprimé de célestène 2 mg par jour. Ce n’est qu’n voyant un ephoto de moi que je me suis aperçue à quel point mon visage est enflé. Au fait c’est complètement disproportionné par rapport au reste de mon corops qui est plutôt mince.
    Du coup j’ai tout arreté depuis 4/5 jours et j’aimerai savoir quand je redeviendrai normale. Merci

    #130126
    babynourse
    Participant

    Il s’agit d’un effet secondaire du [url=http://www.commentguerir.com/medicaments/celestene]célestène[/url], toute fois, attention : il ne faut pas arrêter subitement la prise de corticoïdes de cette façon (risque de tachyphylaxie).

    #130179
    Christiane59
    Participant

    Bonjour,

    Il n’y avait qu’un dosage de 2 mg donc il n’y aura pas de risque pour les surrénales dûs à l’arrêt.
    Lorsqu’il y a des risques c’est lorsque le dosage est important, au-delà de 10 mg et qu’on arrête d’un coup.
    Là 2 mg c’est vraiment un minimum puisque le sevrage se fait avec un arrêt à 5 mg.

    Effectivement, c’est une rétention d’eau que vous avez, qui est un effet secondaire de la cortisone.
    Avec l’arrêt d’ici quelques jours, l’oedème devrait diminuer voire disparaitre.

    Quant à la tachyphylaxie voir la définition : [quote]Diminution rapide mais progressive, dans l’organisme, d’un phénomène lié à l’introduction d’un agent pathogène (entraînant une maladie) quand celui-ci est administré de manière répétitive.[/quote]
    http://forum.vulgaris-medical.com/encyclopedie/tachyphylaxie-4993.html
    Le principe n’est absolument pas celui du cas présent.

    L’arrêt subit de cortisone peut perturber le fonctionnement des surrénales et entrainer de graves problèmes.

3 sujets de 1 à 3 (sur un total de 3)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.