antibiotiques

Home Forums Pédiatrie antibiotiques

2 sujets de 1 à 2 (sur un total de 2)
  • Auteur
    Messages
  • #31891
    Guismo
    Participant

    Bonjour, mon fils agé de 2 ans et 3 mois est soigné par antibiotiques (amoxicilline) pour une rhinopharyngite. Mais hier j’ai constaté des points rouges sur son palais et aujourd’hui des sortes d’aphtes sur l’intérieur de ses lèvres et sur la langue. Il pleure beaucoup et se réveille toute la nuit. Que puis-je faire pour le soulager?

    #80323
    anonymous
    Participant

    Bonjour. Le plus souvent, les antibiotiques sont inutiles. D’autre part, ils risquent d’entraîner des effets délétères sur l’enfant et de fatiguer différentes fonctions de son organisme et plus particulièrement ses reins et son tube digestif. C’est la raison pour laquelle avant de donner les antibiotiques il est nécessaire de savoir si le germe est une bactérie ou un virus. S’il s’agit d’un virus, l’antibiotique est non seulement inutile mais dangereux. L’apparition de points rouges à l’intérieur de la bouche peut être le résultat de différentes infections qui ne sont pas forcément bactériennes.

2 sujets de 1 à 2 (sur un total de 2)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.