Antibiotique ?!

Home Forums Gastro-entérologie Antibiotique ?!

8 sujets de 1 à 8 (sur un total de 8)
  • Auteur
    Messages
  • #46092
    pere-missi0n
    Participant

    Bonjour,
    Voilà deux semaines déjà que j’ai eu une angine blanche, mon medecin m’avais préscrit, de l’ibuprogéne 400mg matin et soir et de l’augmentin matin et soir pendant 7 jours.
    Aprés le premier jour de traitement je commencais a aovir des nausée, mais je trouve sa normal aprés tout c’est une angine …
    Mais voila Toujours aujourd’hui, mes journée son rythmé par des diarrhee et des douleurs de ventre si fort que cela me fait vomir. J’ai prix un traitement d’ultra levure depuis 2 jours mais rien n’y fait.
    C’est a cause de l’augmentin ?? C’est une gastro ??
    [ Je tiens a signaler que j’ai dejà eu souvent des douleurs au ventre (je suis sujet a ça) parfois accompagner de sang dans les selles ]
    Merci de vos réponses

    #118128
    Christiane59
    Participant

    Bonjur,

    Ce sont les antibiotiques qui sont responsables.

    Ils suppriment la flore intestinale ce qui peut faire aussi des remontées au niveau de l’estomac.

    Il faut attendre que l’antibiotique soit complètement éliminé de l’organisme et que la flore intestinale se soit recomposée.
    Tu peux peut-être aussi demander à ton médecin un traitement afin d’aider la flore à se refaire.

    En revanche, vu les douleurs et sang dans les selles, as-tu déjà passé une coloscopie ? Si pas c’est à faire, si oui qu’à donné l’examen ?

    Mais il y a plusieurs raisons à la présence de sang dans les selles. Et quant aux douleurs, tout dépend de quand elles sont présentes. Si c’est juste au moment des selles où en dehors.

    #118317
    pere-missi0n
    Participant

    Merci de ta réponse christiane,
    Mon generaliste m’a dit que c’était en effet a cause de l’augmentin et une bacterie c’était devellopée, réusultat :
    – Flagyl (antibiotique) 7 jours [M et S]
    – Trimebutine 7 jours [M, M et S]
    – Ultra levure 7 jours [M et S]
    – Smecta 7 jours [M, M et S]

    Quand au sang, il ma demandé, de revenir et de voir a quelle fréquence il y en avait, il pense réalisé une analyse sanguine, et coloscopie

    Encore Merci Christiane59 =)

    #118733
    pere-missi0n
    Participant

    POurdonner des nouvelles :

    A la fin du traitement les symptome sont revenus alros mon medecin am prescrit :
    – Motilyo
    – Tiorfan
    – Tavanic (antibotique)

    Aujourd’hui la douleur et toujours presente alors je vais passer une echographie vendredi.
    Le mal de ventre, les diarrhee(5 par jour), fatique, et gout acide dans la bouche ….
    J’espere que les medecins vont trouver la solutions =(

    #120442
    pere-missi0n
    Participant

    Re des nouvelles 😛
    Apres prise de sang et analyse fecales, les medecin on trouver la presence de :
    Clostridium Difficile
    Je prends un traitement pendant 10 jours de Flagyl (M,M et S) avec du probiolog
    Je referais une analyse fecale en esperant que tout ira mieu

    Cordialement, Anthony

    #120449
    Christiane59
    Participant

    Bonjour,

    Donc confirmation que ce sont bien les antibiotiques qui sont en cause.

    Afin d’éviter les risques de recontamination, il faut être très vigilent sur l’hygiène.
    Bien se laver les mains.
    Penser à bien désinfecter les toilettes après chaque utilisation.

    Car il peut y avoir contamination aux autres membres de la famille.

    #138450
    pere-missi0n
    Participant

    Bonjour (je susi de reotur)
    J’ai toujours des douleur au ventre (mais cela na rien avoir au clostridium) donc mon medecin ma fait passer une fibro et coloscopie puisque il toruvais dej etrange d’avoir el clostridium. Les meedecin ont trouvés:
    – le clapé de l’estomac qui fonction mal ainsi que des ulcere
    – et dans l’intestin des sortes de tache inflamtoire dont il checrhe l’origine. (voici une photo de l’intestin avec les « tache »)
    http://imagik.fr/view-rl/41258
    Voila si quelqu’nu serait l’origine avant que le medecin em el dise cela me rasurerai 🙂

    Merci d’avance
    Cordialement

    #204666
    colin12
    Participant

    Je vous recommande de consulter un médecin dès que possible. Il pourra procéder à un examen plus précis et vous proposer un traitement approprié. Par ailleurs, lorsque vous achetez des médicaments, veillez à utiliser des pharmacies en ligne fiables et dignes de confiance afin d’éviter d’éventuels problèmes de qualité ou des contrefaçons.

    Personnellement, j’utilise TrustPharmacy, qui propose toujours des médicaments de qualité à des prix abordables, et je vous conseille la même chose : https://global-world-delivery.com/

8 sujets de 1 à 8 (sur un total de 8)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.